О деятельности Дипломатической академии при Университете мировой экономики и дипломатии
О деятельности Дипломатической академии
при Университете мировой экономики и дипломатии
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 июля 2022 года №ПП-330 “О мерах по системному реформированию деятельности Университета мировой экономики и дипломатии” с сентября 2022 года начала свою деятельность Дипломатическая академия при Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД).
Исходя из поставленных Главой государства задач, в относительно короткие сроки были разработаны и утверждены организационно-нормативные документы Дипломатической академии. В частности, приняты штатное расписание Дипакадемии, учебные планы и учебные программы, система оценки подготовки слушателей, сформирован состав Научного совета.
В настоящее время штат сотрудников дипломатической академии (по штатному расписанию 2022 года) доведены до 90%. Между сотрудниками и Дипакадемией были заключены трудовые договоры. Разработаны и утверждены положения отделов. Запущен официальный сайт Дипакадемии.
1 ноября 2022 года в церемонии открытия дипломатической академии приняли участие представители государственных органов, главы дипломатических представительств ряда иностранных государств, аккредитованных в Узбекистане.
На первый учебный курс Дипакадемии системной подготовке дипломатов резервного звена по теме “Внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность Республики Узбекистан” были приняты 26 слушателей, включая представителей Министерства иностранных дел, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства обороны и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
С 19 ноября по 17 декабря 2022 года для сотрудников Администрации Президента Республики Узбекистан были организованы специальные учебные курсы по теме “Дипломатический протокол и международные переговоры”.
В учебный процесс Дипакадемии привлечены отечественные и зарубежные учёные и эксперты, обладающие глубокими теоретическими знаниями и большим практическим опытом в области международных отношений.
27 декабря 2022 года слушателям, успешно окончившим вышеуказанные курсы, были вручены сертификаты Дипломатической академии.