С 10 по 14 февраля 2026 года состоялся рабочий визит директора Дипломатической академии при УМЭД А.Хайдарова в Республику Индия.
11 и 12 февраля были проведены консультации с руководством "MERI Group of Institutions", одного из ведущих вузов Индии, по вопросам сотрудничества на 2026-27 учебный год. По результатам консультаций 12 февраля было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между MERI Group of Institutions и Дипломатической академией.
В рамках соглашения предусмотрены обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научных исследований и академических проектов, организация совместных семинаров и конференций, а также поддержка международных образовательных программ и инициатив.
Реализация соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Узбекистаном и Индией в сфере образования, в частности, подготовки дипломатических кадров.
13 и 14 февраля с.г. А.Хайдаров принял участие в межлународной конференции на тему: “БРИКС: партнерство в мильтиполярном мире”, организованную “MERI Group of Institutions”.