Прагматичное взаимодействие Узбекистана с Афганистаном: значимо для региона
Посол Сканд Ранджан Тайал
5 ноября 2024 г.
Во время недавнего визита в Ташкент 25 октября 2024г. я принял участие на круглом столе на тему «Внешняя политика Узбекистана: открытость и процветание ради мира». Выступающими были некоторые видные политики с большим опытом в сфере дипломатии и международных отношений.
Сенатор Садык Сафоев, бывший министр иностранных дел Узбекистана, определил политику Узбекистана как «прагматичную» с акцентом на «управление границами», особенно с соседями из Центральной Азии. Он отметил, что Узбекистан проводит «проактивную» внешнюю политику и становится региональной державой в Центральной Азии и за ее пределами.
Прагматичная политика соседства Узбекистана прослеживается в его отношениях с правящими кругами Афганистана, плавно переходя от признания и поддержки правительства Гани к молчаливому принятию режима Талибана сразу после августа 2021г.
На круглом столе посол Исматулла Иргашев, специальный представитель Президента Узбекистана по Афганистану, поделился своими мыслями о том, что «достижение прочного мира в Афганистане является важнейшей стратегией внешней политики Узбекистана». Он сказал, что Узбекистан стремится поддерживать дружеские отношения со всеми своими соседями и не желает вмешиваться во внутренние дела какой-либо страны. Он отметил, что Узбекистан поддерживает контакты с движением Талибан с 1990-х годов, и после 2021г. Узбекистан может стать мостом между мировым сообществом и режимом Талибан. Любое вооруженное сопротивление режиму Талибана бесполезно и приведет лишь к большему кровопролитию и хаосу в Афганистане, продлевая страдания народа.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов находился в Кабуле 17-18 августа 2024г. для «укрепления двусторонней торговли и инвестиций». Премьер-министр Узбекистана открыл в Кабуле выставку узбекской продукции. Это был самый высокий уровень визита высокопоставленного иностранного официального лица в Афганистан после захвата власти талибами. Сообщается, что во время визита обсуждались вопросы торговли и инвестиции на сумму более $2 млрд., включая проект на $100 млн. по разработке газовых месторождений в Афганистане.  1 октября вступило в силу преференциальное торговое соглашение, отменяющее импортные пошлины на 14 видов товаров. Узбекская таможня смягчила фитосанитарные требования к афганской сельскохозяйственной продукции.
Сообщается, что афганский хлопок будет поставляться узбекским прядильным фабрикам. Кроме того, недавно было достигнуто соглашение о переработке афганской сырой нефти на Ферганском НПЗ в Узбекистане.
Во время поездки была возможность посетить Термезский международный торговый центр, работающий на базе «Свободной зоны Айритом», предназначенной для беспошлинной торговли с Афганистаном. Сильно огороженная зона площадью 36 гектаров примыкает к мосту «Дружба» длиною 3 км через Амударью, соединяющему Термез с Хайратоном в Афганистане. Афганцам разрешено посещать эту зону без визы на срок до 15 дней. Однако большинство из них приезжает на один день. Им разрешено беспошлинно ввозить и вывозить товары весом до 10 кг. Узбекам разрешено беспошлинно покупать афганские товары на сумму до $300. Комплексу всего два месяца, и он гудел от строительства и коммерческой деятельности, и вокруг него перемещалось большое количество афганских мужчин. Более 5000 афганских мужчин, женщин и детей посещают комплекс по пятницам, чтобы попробовать западную фирменную еду и хорошо провести время, отвлекаясь от строгих правил афганского общества.
Комплекс располагает больницей на 70 коек с четырьмя операционными отделениями и уже работает. Там работают два индийских парамедика. Афганские пациенты требуют, чтобы их лечили индийские врачи, поэтому ожидается назначение некоторых индийских врачей.
Зона была разработана Akfa Group в режиме государственно-частного партнерства. Ее основатель Джахангир Артыкходжаев — бывший мэр Ташкента.
Узбекистан позиционирует себя как транзитный пункт для региональной торговли с Афганистаном. Более 200 больших грузовиков ежедневно пересекают границу Афганистана через мост «Дружба». Большая часть помощи Запада и ООН Афганистану поставляется по этому маршруту. Объем узбекско-афганской торговли составил $900 млн. в 2023г. и, вероятно, вырастет до $1,5 млрд. в 2025г.
Одним из источников трений, маячащим на горизонте, является рытье Афганистаном канала протяженностью 285 км от Коша до Тепы для отвода вод Амударьи для орошения. После его завершения Узбекистан и Туркменистан, вероятно, потеряют 15% своего забора из этой могучей реки. Узбеки признают право Афганистана использовать эти воды, но расстроены тем, что канал роется примитивным способом, что приведет к огромным потерям воды. Узбеки предложили свой опыт для облицовки канала, чтобы предотвратить просачивание.
Узбекистан продолжил иметь своего посла в Кабуле после августа 2021г., но он не представил новые верительные грамоты «Исламскому Эмирату Афганистан». Недавно он принял представителя правительства Талибана в Ташкенте. Однако ему не разрешено вывешивать флаг Эмирата или размещать название ИЭА на своем здании.
Узбекистан стремится получить поддержку Индии для предлагаемой железнодорожной линии Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар (Пакистан). Прохождение одной ветки этой железной дороги запланировано в направлении Герата, а затем в направлении Ирана. Узбеки уверены, что со временем Индия также получит выгоду от этого соединения. Финансирование этого проекта стоимостью $5 млрд. еще не согласовано.
Среди наших дружественных стран, Узбекистан имеет самые тесные постоянные связи, контакты и взаимопонимание с режимом Талибан. Южному блоку будет полезно скоординировать нашу политику в отношении Афганистана с Узбекистаном и сосредоточиться на гуманитарной помощи для облегчения страданий афганского народа. После этого может последовать любая форма экономического взаимодействия.