ВВЕДИТЕ СЛОВО ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ
Президент Узбекистана с удовлетворением отметил результаты полномасштабного партнерства со Всемирным банком
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 апреля принял делегацию группы Всемирного банка во главе с управляющим директором по операциям Анной Бьерде.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития полномасштабного стратегического сотрудничества Узбекистана со Всемирным банком, прежде всего в вопросах поддержки этим глобальным финансовым институтом осуществляемой стратегии экономических реформ в нашей стране.
В начале встречи Анна Бьерде передала главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания от президента Всемирного банка Аджая Банги.
С глубоким удовлетворением был отмечен достигнутый в последние годы высочайший уровень продуктивных партнерских отношений.
В настоящее время Узбекистан является одним из крупнейших партнеров банка – портфель проектов превышает 12 миллиардов долларов. Всемирный банк оказывает финансовую, консультативную и техническую поддержку реализации реформ, нацеленных на обеспечение устойчивого развития приоритетных отраслей экономики и социального сектора.
При содействии банка принят новый порядок для совершенствования механизма, ускорения подготовки и повышения качества проектов с участием международных финансовых институтов.
В качестве приоритетов дальнейшего практического партнерства обозначены такие направления, как борьба с бедностью, прежде всего через создание рабочих мест для женщин и молодежи, в том числе в туристической отрасли, поддержка частного сектора и программ развития государственно-частного партнерства, трансформация и приватизация государственных предприятий.
Особое внимание уделено совместным планам в области декарбонизации, урбанизации и модернизации инфраструктуры, повышения энергоэффективности, улучшения инвестиционного климата, содействия во вступлении страны в ВТО.
Состоялся также обмен мнениями по вопросам продвижения крупных региональных проектов.