25 марта 2025 года в Дипломатической академии при УМЭД состоялась первая совместная онлайн встреча с представителями Итальянского общества международных отношений (SIOI), в которой приняли участие профессорско-преподавательский состав и слушатели магистратуры Дипломатической академии, а также студенты и докторанты УМЭД. С итальянской стороны приняли участие: Посол Маурицио Менни, проф. Джулио Пекора и сотрудники SIOI.
В ходе презентации представители SIOI осветили роль Италии в деятельности Европейского Союза. Также было отмечено что Италия имеет хорошие отношения со странами Центральной Азии и в настоящее время ведётся совместная работа по строительству возобновляемых источников энергии с этими странами.
Наряду с этим дипломатами Италии были изложены советы для молодых дипломатов по формированию имиджа страны. Эксперты SIOI отметили, что с исторической точки зрения Узбекистан является интересной страной. Для того чтобы повысить узнаваемость страны было предложено активно использовать СМИ, как инструмент, который формирует общественное мнение о том или ином государстве. Представители SIOI также акцентировали внимание на важности сотрудничества Италии и Узбекистан на региональном и глобальном уровне.
Декан факультета переподготовки и повышения квалификации дипломатических кадров Дипломатической академии И.Файзуллаев прочитал лекцию об обновлённой внешней политике Республики Узбекистан, отметив готовность и открытость Республики к сотрудничеству с зарубежными странами.