В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПҚ-330 от 23 июля 2022 года, с 12 по 31 января 2026 года в Дипломатической академии при УМЭД были организованы очередные курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава.
В курсах приняли участие профессорско-преподавательский состав Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения и Ташкентского гуманитарного университета (всего 31 человек).
В рамках учебных занятий были проведены лекции и семинары по современным направлениям международных отношений, международной экономики и международного права, а также по темам инновационных педагогических технологий, подготовки статей для международных индексируемых журналов, работы с международными грантами, применения искусственного интеллекта в образовательном процессе, работы с системами HEMIS и Moodle, стратегического мышления и системного анализа.
Кроме того, совместно с Институтом дипломатической службы Министерства иностранных дел Индии (SSIFS) был организован трёхдневный специализированный онлайн-курс на тему «Кибербезопасность и искусственный интеллект в дипломатии». Участникам были представлены актуальные вопросы применения цифровых технологий и искусственного интеллекта в современной дипломатии.
Учебные занятия проводились профессорско-преподавательским составом УМЭД и Дипломатической академии, специалистами профильных министерств, а также ведущими учёными и экспертами Индии. По итогам курсов 5 февраля 2026 года слушателям, успешно завершившим обучение, были вручены соответствующие сертификаты.