Итоги переговоров закреплены важными соглашениями
По итогам четвертого заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня Президенты Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление, а также Решение о механизмах сотрудничества в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства.
Кроме того, подписан пакет двусторонних документов, охватывающих широкий спектр направлений многопланового партнерства. В том числе:
– межправительственные соглашения о сотрудничестве в сферах здравоохранения, образования и военной медицины;
– об экономическом и финансовом сотрудничестве;
– о взаимодействии в сфере горнодобывающей промышленности;
– о сотрудничестве по развитию международных транспортных коридоров;
– о сотрудничестве в сфере специальных экономических зон;
– о сотрудничестве и обмене информацией в области ядерной безопасности, физической защиты, гарантий и радиационной защиты;
– о сотрудничестве в содействии миграции и возвращению граждан в свою страну;
– о взаимодействии между Комитетом по делам религий Узбекистана и Управлением по делам религии Турции;
– Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2026-2027 годы;
– Протокол между Агентством по развитию лёгкой промышленности Узбекистана и Советом по высшему образованию Турции;
– План культурного сотрудничества на 2026–2027 годы.
Президенты Узбекистана и Турции обозначили приоритеты дальнейшего углубления всеобъемлющего стратегического партнерства
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
Стороны подчеркнули символичность нынешнего заседания, которое проходит в преддверие священного месяца Рамазан и 30-летия Договора о вечной дружбе и сотрудничестве между двумя странами.
С удовлетворением отмечено динамичное развитие политического диалога, схожесть позиций по международным проблемам.
Достигнута договоренность о продолжении взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и других структур.
Активизировались межпарламентские связи, в том числе по линии групп дружбы.
Последовательно растут объемы взаимной торговли, количество совместных предприятий и проектов с ведущими компаниями Турции.
Поставлена задача по доведению товарооборота до 5 миллиардов долларов в ближайшие годы, в том числе за счет расширения перечня товаров в рамках Соглашения о преференциальной торговле.
В рамках подготовки к визиту были определены новые приоритетные направления промышленной кооперации, которые будут осуществляться на основе отдельной программы.
Отмечен также огромный потенциал межрегионального сотрудничества. До конца года делегации всех областей Узбекистана посетят Турцию в целях формирования портфеля проектов с партнерскими регионами.
Подчеркнута востребованность внедрения передового турецкого опыта в сфере сельского хозяйства, садоводства здравоохранения, медицинского туризма.
Особое внимание уделено развитию взаимодействия в области туризма, проведению театральных фестивалей и недель культуры, совместного производства исторических фильмов и реставрации объектов культурного наследия.
В целях углубления сотрудничества в образовательной сфере условлено провести весной этого года в городе Бухаре четвертый Форум ректоров.
Были также заслушаны доклады сопредседателей Совместной межправительственной комиссии по перспективным направлениям многопланового партнерства.
По итогам заседания правительствам поручено утвердить «дорожную карту» по реализации принятых решений.
В завершение Шавкат Мирзиёев пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана посетить с визитом Узбекистан.
Президент Узбекистана подписал устав Совета мира
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 января в швейцарском городе Давосе принял участие в церемонии подписания Устава Совета мира.
В мероприятии, прошедшем под председательством Президента США Дональда Трампа, также участвовали главы государств, премьер-министры и министры иностранных дел Азербайджана, Армении, Аргентины, Бахрейна, Болгарии, Венгрии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Катара, Марокко, Монголии, Парагвая, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и других стран.
Создание Совета мира соответствует внешнеполитическим приоритетам Узбекистана, направленным на поддержку мирных инициатив и многостороннего сотрудничества. Новая структура формируется в рамках реализации Комплексного плана по прекращению конфликта в секторе Газа, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН.
Совет мира призван снизить риски эскалации, сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газы. Появляется возможность построения Новой Газы с процветающей экономикой, мирной жизнью и перспективой создания палестинского государства.
В состав совета вошли авторитетные и влиятельные лидеры со всего мира.
Подписав уставной документ совета, Узбекистан стал одним из его государств-учредителей. Это означает готовность нашей страны к последовательному участию в работе совета и внесению практического вклада в реализацию его мандата в тесном взаимодействии со всеми государствами-учредителями и международными партнёрами.
В УМЭД прошёл учебный семинар для руководителей дипломатических миссий Узбекистана
Seminar proshyol 19-20 yanvar va byl napravlen na povyshenie professionalnoy kvalifikatsii diplomaticheskogo korpusa, va shu kabi aktual savollarga sovremennoy vneshney siyosati, mejdunarodnyx otnosheniy va parlament diplomatii obsujdenie.
V birinchi den seminara s lektsiey na temu «Sovremennye diplomaticheskie peregovory» vystupili Chrezvychaynyy va Polnomochnyy Posol, siyosatshunoslik bo'yicha doktor, professor A.Fayzullaev, kotoryy osvetil klyuchevye podxody diplomatiya va amaliy translatsiya xizmatlarini ko'rsatish sovremennoy mejdunarodnoy sistemy.
Zatem professor N.Sirojiddinov, «O‘zbekiston global global va mintaqaviy integratsiya jarayonlari», udeliv osoboe vnimanie ekonomycheskoy diplomatii va uchastyu strany v mejdunarodnyh integratsion formatax predstavil doklad.
Vo vtoroy den seminara program byla posvyashchena analiticheskim va strategiyasi takliflar vneshney siyosati. Dotsentr kafedry politologii UMED Rustam Maxmudov vystupili s lektsiey «Metodologiya strategiyasi tahlili sovremennyh mejdunarodnyx otnosheniy», gde byli rassmotreny instrumenty instrumenty strategicheskogo myshleniya va prognozirovaniya prognozirodnyx protsessov.
Ispolnitelnyy direktor fondi “El-yurt umidi”, professor G.Ismailova sdelala hisobot na temu perspektiv mejdunarodnogo sotrudnichestva fondi, podcherknuv ego rol v podgotovke vysokokvalifitsirovannyx kadrov va razvitii chelovecheskogo kapital.
Osoboe mesto v programme bylo udeleno vystupleniyu Pervogo zamestitelya Predsedatelya Senata Oliy Majlisa Republici Uzbekistan, rektora UMED S.Safoeva. V svoyom vystuplenii on podrobno ostanovilsya na Poslanii Prezidenta Republici Uzbekistan Sh.M.Mirziyoeva Oliy Majlisi va narodu Uzbekistana, a hamje na prioritetnyx naplagementh vneshnepoliticheskoy deyatelnosti strany. Otdelnyy hisobot byl posvyashchyon roli va osobennostyam parlament diplomatii v sovremennyh mejdunarodnyx otnosheniyax.
Provedenie dannogo seminara stalo vajnoy ploshchadkoy uchun professional obmena mnenimi, ukrepleniya analitik yangilik diplomatik korpus va vyrabotki edinyx podxodov k realizatsii vneshnepoliticheskix prioritetov Republici Uzbekistan.
Президент Узбекистана провел встречу с Премьер-министром Италии
19 января в городе Ташкенте Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджей Мелони, совершившей остановку в столице нашей страны.
Были рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-итальянских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
С удовлетворением отмечена последовательная реализация договорённостей, достигнутых на высшем уровне в городе Самарканде в мае 2025 года.
Продолжаются активные контакты на разных уровнях. Устойчивыми темпами растут товарооборот и число совместных предприятий. Расширяются межрегиональные обмены, в том числе с Ломбардией. Выделены квоты для организованной трудовой миграции граждан Узбекистана.
В партнерстве с компаниями Finopera, ANCI, Pietro Fiorentini, Danieli и другими осуществляются крупные проекты промышленной кооперации. В конце прошлого года открыт филиал университета Тушиа в Самарканде.
В этом году запланировано проведение заседаний стратегического диалога внешнеполитических ведомств и межправительственной комиссии, второго Форума ректоров.
Приоритетное внимание уделено продвижению совместных проектов в сферах текстильной промышленности, геологии, энергетики, химии, строительных материалов, финансового рынка и других приоритетных направлениях.
Достигнута договоренность о проведении перекрестных Дней узбекского и итальянского кино. Поддержаны планы по участию Узбекистана в очередной Венецианской биеннале, проведению в этом году выставок прикладного искусства и экспонатов в Милане.
Состоялся также обмен мнениями по международной и региональной повестке.
В завершение встречи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Италии Джорджу Мелони посетить нашу страну с отдельным визитом.