Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на Международном форуме мира и доверия
Выражаю глубокую признательность Президенту Туркменистана, уважаемому Сердару Гурбангулыевичу Бердымухамедову и Национальному лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты, моему дорогому брату, уважаемому Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за тёплый приём и безупречную организацию сегодняшнего форума.
Поздравляю руководство Туркменистана и весь братский туркменский народ с Национальным праздником – тридцатой годовщиной постоянного Нейтралитета.
Эта знаменательная дата олицетворяет неизменную приверженность Туркменистана развитию мирных, доверительных, дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми странами мира.
Нынешний форум мы рассматриваем как важную политическую платформу для продвижения идей миролюбия и миротворчества, укрепления взаимного доверия и уважения между государствами,
а также поиска решения актуальных международных проблем посредством диалога и переговоров.
Уважаемые участники!
Нейтралитет Туркменистана, ставший частью современной идентичности туркменского народа, опирается на его глубокие исторические традиции, культурные и духовные ценности, такие присущие ему благородные качества, как великодушие, толерантность и добрососедство.
Этот феномен заслужил широкое признание во всём мире благодаря определяющей роли уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова – архитектора туркменской философии позитивного Нейтралитета на современном этапе.
Избранная стратегическая линия сегодня с новым динамизмом реализуется Президентом Туркменистана, уважаемым Сердаром Гурбангулыевичем.
Туркменская модель постоянного нейтралитета ярко демонстрирует, как принципы уважения суверенитета и невмешательства могут гармонично сочетаться с активной миротворческой и дипломатической деятельностью. Наглядным свидетельством этого является успешная работа в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии.
Мы в Узбекистане во многом разделяем стратегическое видение и внешнеполитические подходы наших туркменских братьев.
В этой связи поддерживаем инициативу братского Туркменистана по созданию совместно с Организацией Объединенных Наций Университета мира и нейтралитета.
Для Нового Узбекистана открытость миру, взаимное уважение и стремление к диалогу – фундаментальные ценности. Именно поэтому нами была выдвинута Самаркандская инициатива солидарности во имя общей безопасности и процветания. Она направлена на вовлечение в диалог всех, кому небезразлично будущее человечества, и кто стремится к миру, согласию и устойчивому развитию.
Мы убеждены, что только гуманистические и инклюзивные подходы, опирающиеся на взаимное уважение и понимание, способны укрепить конструкцию современного международного сотрудничества.
В этой связи главными приоритетами предстоящего председательства Узбекистана в Движении неприсоединения мы намерены определить поощрение глобального движения в поддержку культуры мира и ненасилия, укрепление доверия в отношениях между государствами на основе политического диалога, содействие установлению в мире атмосферы терпимости, взаимопонимания и солидарности.
В ходе председательства мы планируем объявить 2027 год – Годом превентивной дипломатии для поддержки усилий по разрешению конфликтов в интересах будущих поколений.
В его рамках примем программу мероприятий, включающую организацию конференций и форумов, обмен парламентскими, общественными и молодёжными делегациями. Рассчитываем на активное участие в ее реализации профильных институтов ООН, включая Региональный центр по превентивной дипломатии в Ашхабаде.
В нынешних условиях глобальной напряжённости и снижения доверия между государствами сохранение всеобщей приверженности принципам миролюбия и посредничества как никогда актуально.
Именно поэтому предложение Туркменистана о провозглашении 2025 года Международным годом мира и доверия отвечает насущным запросам мирового сообщества.
Узбекистан всецело поддержал эту инициативу и выступил соавтором соответствующей Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.
Считаем, что эта глобальная идея служит консолидации стран, отвергающих конфронтацию, приверженных разрешению противоречий за столом переговоров и настроенных на действенные миротворческие меры.
Хочу подчеркнуть, что принципы взаимного доверия, уважения и сплочённости выступают также основой нашей политики по превращению Центральной Азии в пространство мира, сотрудничества и добрососедства.
Состоявшаяся в прошлом месяце в Ташкенте 7-я Консультативная встреча глав государств региона ещё раз продемонстрировала нашу готовность к укреплению солидарности, совместным действиям по обеспечению мира и стабильности
в регионе, расширению многопланового экономического сотрудничества.
Особо следует отметить, что конструктивная и миролюбивая политика Туркменистана является важным фактором обеспечения стабильности и развития в Центральной Азии.
Ашхабад сыграл большую роль в возобновлении диалога на высшем уровне в рамках Международного Фонда спасения Арала, организовав в 2018 году первый за многие годы саммит глав государств-членов МФСА.
Значимым вкладом в формирование в регионе единого транспортно-логистического пространства стало проведение в августе этого года в Авазе третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.
Наши с Туркменистаном подходы к вопросам содействия мирному развитию Афганистана путём его вовлечения в региональные экономические процессы и усиления инфраструктурной взаимосвязанности полностью совпадают.
Инициативы Ашхабада по обеспечению энергетической и водной безопасности, устойчивой транспортной связанности, а также защите экосистем региона органично дополняют наши усилия в Центральной Азии.
Уверен, что эти предложения Туркменистана, в основе которых лежат благородные идеи мира и доверия, найдут достойное отражение в повестке дня председательства страны в формате Консультативных встреч глав государств региона.
Сотрудничество, основанное на взаимном уважении, доверии и солидарности, способно воплощать в жизнь самые грандиозные планы. Поэтому очень важно продвигать их посредством гуманитарного взаимодействия.
В этой связи предлагаем организовать в следующем году
в Ташкенте совместный международный гуманитарный форум «Диалог культур» с участием творческих коллективов, учёных и писателей, а также запустить региональную программу «Молодёжь во имя мира и доверия», направленную на вовлечение молодого поколения в процесс укрепления мира и доверия посредством совместной реализации образовательных, культурных и волонтёрских инициатив.
Дорогие друзья!
Мир и доверие – это основа всеобщего благополучия. Укрепление этих ценностей должно оставаться ключевым приоритетом для всего международного сообщества.
Узбекистан готов и впредь вносить свой конструктивный вклад в построение справедливого и стабильного миропорядка.
Желаю всем участникам форума плодотворной работы, а братскому народу Туркменистана – мира, благополучия и дальнейшего процветания.
878
В Университете мировой экономики и дипломатии состоялся презентация английской версии книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева»
10 декабря 2025 года в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) состоялся презентация англоязычного издания книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева». Её автор – известный политолог, сенатор и председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков.
Мероприятие собрало представителей государственных органов, дипломатического корпуса, академических кругов и средств массовой информации. Презентация была посвящена масштабным реформам и преобразованиям, осуществленным в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, которые нашли свое отражение в книге.
Мероприятие открыл Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Содик Сафоев. В своем выступлении он отметил, что данная книга отражает одно из самых значительных изменений последних лет нашего времени историю формирования нового Узбекистана. Он подчеркнул, что это произведение является не только научным исследованием о реформах, но и повествованием о модернизации страны и общества, летописью восстановления самобытности нации и ее места в мировом сообществе.
- В нынешнюю эпоху глобализации новый путь развития Узбекистана вызывает большой интерес у международного сообщества, - сказал Первый заместитель министра иностранных дел Б.Алоев. - Издание на английском языке позволит зарубежным политикам, научным кругам и международным организациям глубже понять реформы, проводимые в нашей стране. В книге представлена подробная информация о модернизации политической системы, либерализации экономики, защите прав человека, изменениях в судебно-правовой сфере, а также о новом имидже Узбекистана на международной арене. Сегодня Узбекистан вступил в новый этап развития. Страна стремится к обществу, в котором приоритетами являются открытость, прогресс и ценность человеческой личности. Цель книги - донести до широкой общественности картину и логику этих преобразований.
Книга предлагает комплексный анализ стратегического курса развития страны, рассказывая о глубоких изменениях в политической, экономической и социальной сферах. Особое внимание уделяется либерализации экономики, укреплению гражданского общества, защите прав человека и усилению роли Узбекистана как активного участника международных процессов.
- Усилия Президента Шавката Мирзиёева по защите прав человека в вашей стране заслуживают высокой оценки, - отметила Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабине МАХЛ. - Особенно большие шаги предпринимаются в области сокращения бедности, социальной поддержки населения, развития экономики. В этой книге они также подробно освещены. Узбекистан с 2016 года является инициатором более 10 принятых резолюций в ООН. Он является главным автором конвенций по продвижению мира, обеспечению прав человека, экономическому и экологическому направлениям.
Английская версия издания уже получила широкий международный отклик. Ранее презентации книги с успехом прошли в Вашингтоне, в здании Конгресса США, а также в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Эти события вызвали живой интерес у зарубежных экспертов, политиков и дипломатов, способствуя популяризации образа Нового Узбекистана на мировой арене.
872
Президенты Узбекистана и Туркменистана подтвердили приверженность дальнейшему расширению полномасштабного сотрудничества
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел в городе Ашхабаде встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Глава нашего государства искренне поздравил Президента и братский народ Туркменистана с 30-летием провозглашения нейтралитета страны, организацией на высоком уровне Международного форума, посвященного этой знаменательной дате и объявлению 2025 года «Международным годом мира и доверия».
Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан.
С начала года товарооборот достиг порядка одного миллиарда доллларов. Успешно работает приграничная торговая зона «Шават – Дашогуз». Объемы грузоперевозок увеличились на 30 процентов, в том том числе через порт Туркменбаши. Продолжаются активные гуманитарные и межрегиональные обмены.
Подчеркнута важность принятия в ходе предстоящих заседаний Межправительственной комиссии, Делового совета и Форума регионов действенных мер по кратному увеличению объемов торговли, эффективному продвижению совместных проектов кооперации в отраслях экономики, включая энергетику, сельское хозяйство, транспорт и другие.