В своём заключительном слове доктор А. Ал Омрани отметил высокую заинтересованность в партнёрстве с узбекским коллегами. «Наши страны имеют богатую историю сотрудничества, и такие контакты способствуют не только обмену знаниями, но и укреплению дружеских связей. Мы рады возможности обсудить актуальные вопросы и перспективы совместных проектов», - сказал он.
О научно - практической конференции магистратуры на тему “Узбекская дипломатия-взгляд на корни института посольства”, проведенной в Дипломатической академии при МИД Республики Узбекистан
10 мая 2024 года в Дипломатической академии при УМЭД МИД Республики Узбекистан состоялась научно-практическая конференция на тему “Узбекская дипломатия-взгляд на становление института посольств”. Конференция проводится по инициативе ректора УМЭД С.С.Сафоева в целях реализации мер по углублению проводимых реформ в сфере образования, организации деятельности образовательных организаций на основе передовых зарубежных практик и дополнительной поддержки, указанных в постановлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева от 02.02.2024 № ПП-54.  Данное мероприятие является частью трёх конференций: “Мягкая сила во внешней политике Узбекистана“ от 26.04.2024, ,” Этапы и перспективы законного и справедливого решения ближневосточной проблемы " от 02.05.2024., организованных в целях развития научной деятельности и укрепления навыков первых выпускников-магистров Академии. На встречу были приглашены не только магистранты Академии, но и магистранты и докторанты УМЭД и Ташкентского государственного университета востоковедения.
Конференцию открыл с вступительным словом директор академии, профессор А.А.Хайдаров, на которой отметил, что поднятая тема, хотя и затрагивалась в период обретения независимости, однако до сих пор не находила достаточного освещения и не нашла своего отражения в научных конференциях по этой теме. Конференция подтвердила правильность мнения Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева о том, что «С незапамятных времен на территории нашей страны сложились традиции дипломатии, наши предки стремились жить в дружбе и сотрудничестве с ближним и дальним зарубежьем».
Основной акцент конференции был сделан на богатой истории нашей страны, в частности на глубоких исторических корнях, богатых традициях нашей дипломатии. В частности, магистранты Академии выступили с докладами и презентациями о своих научных исследованиях по истории узбекской дипломатии, охватывающей период с древнейших времен до сегодняшнего дня – становления и развития независимой узбекской дипломатии. Лекции были посвящены следующим направлениям: “Исторические корни узбекской дипломатии”, “Развитие дипломатических отношений при Амире Темуре”, “Развитие института посольств на территории Центральной Азии”, “Дипломатия Бабуридов”, “Дипломатия узбекских ханств” и “Современная дипломатия Узбекистана”.
Особый интерес у участников конференции вызвали выступления магистрантов Холова Сухроба, Абдуллаевой Мафтуны и Адиловой Наргизы.
Данная конференция была организована в свете с указаний Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеева о необходимости проведения отдельного научного исследования на тему: «Исторические корни, специфические процессы становления в период независимости». Надеемся, что подготовленные магистрантами материалы станут еще одним шагом в изучении основных этапов становления и развития дипломатии Узбекистана.
В завершение мероприятия участники обменялись мнениями и внесли предложение о проведении совместно с Дипломатической академией и МИД Республики Узбекистан научно-практической конференции на тему “Дипломатия Узбекистана: вчера и сегодня”.